Kat.-Nr.: 801
Konfektschale, Famille rose, China um 1900, Mandschurenkraniche und Früchte im Spiegel, eisenrote Bodenmarke, leichte Beschädigung der Bemalung, Durchm.: 16,5 cm, H.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 802
Bronzeübertopf, China 19. Jh.(?), Vogelmotiv fein ziseliert und mit Relief ausgestattet, Bodenplatte gelöst, Delle an Seite, H.: 38 cm, Durchm.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 806
Vase, China, 19. Jh., familie rose, mit Schmuckrelief und Handhaben, polychrom und mit Gold staffiert, florale und figurale Darstellungen, H.: 26 cm, an der Öffnung, am Relief und an den Handhaben
Kat.-Nr.: 807
Teller, China 19. Jh., Cloisonne, Spiegel mit Bambusstreben umrahmt, hier Obstkorb und Blumenarrangement, Randzone mit Vogelmotiv, Durchm.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 808
Vase, China 19. Jh., Cloisonne, Blumen- und Schmetterlingsdekor, nähe Fuß restauriert, H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 809
Lacktisch, China 19., mit polychromen Intarsien in Perlmutt, Vogel- und Kirschblütenmotiv auf Tischfäche, diese klappbar, Standfuß etwas lose, Durchm.: 60 cm, H.: 74 cm.
Kat.-Nr.: 812
Schrank, China 19./20. Jh., polychromes Drachenmotiv auf den Türen, H.: 97,5 cm x B.: 103 cm, T.: 44,5 cm.
Kat.-Nr.: 814
Vase Meiping, China, 19./20. Jh., Ming Dynastie, 16. Jh., Sechszeichenmarke am Korpus, Wan-Li (1573 - 1619), blau-weiß, umlaufend Drachen Motive, H.: 36,5 cm.
Kat.-Nr.: 815
Ingwertopf, sechseckig, China, 19./20 Jh., Kangxi (1662 - 1722), Sechszeichenmarke am Boden, gelber Fond, umlaufend Personen- und Landschaftsstaffage, H.: 28 cm.
Kat.-Nr.: 816
Vase Meiping, China, 19./20. Jh., Ming Dynastie, Doppelringmarke, Sechszeichenmarke am Boden, 15. Jh., Hsüan-Te 1426 - 1435, blau-weiß, umlaufend Personen Motive, H.: 34 cm.